Нужна помощь в воспитании)

Собственно. Ребенку 12 лет, поняла, что надо заниматься его музыкальным образованием, т.к. хочется, чтобы знал и любил ХОРОШУЮ музыку. Помогите составить некий список песен, которые нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО послушать (ну и надеюсь, что полюбить).
ps U2 дите, конечно, знает), любит "Beatiful day"

Civilian
аватар: Civilian
Не в сети

Координаты

Череповец
Россия
59° 7' 51.1068" N, 37° 56' 48.3972" E
С нами с: 24.08.2010
Сообщения:
Re: Нужна помощь в воспитании)

Приучайте его к классике! Чайковский, Моцарт,Штраус и др. А так Where the Streets Have No Name With_Or_Without_You, One, ultraviolet (light_my_way)
Можно еще Nickelback- Lullaby (acoustic), When_We_Stand_Together, Far_away,HERO

P.S. а вообще детям лучше приучать к песням из Отечественных мультиков, например, Песенка друзей (Бременские музыканты) и что-такое... они добрые и со смыслом

U2 forever! We have waited

gt
аватар: gt
Не в сети

Координаты

Москва
Россия
55° 41' 49.3296" N, 37° 30' 5.0472" E
С нами с: 10.03.2006
Сообщения:
Re: Нужна помощь в воспитании)

По детскому радио отличную музыку передают!! Москва - 96,8 fm, Питер - 103,7 fm. Неплохое радио - нет рекламы, только скрытая, да и то совсем немножко...
В машине слушаем только РОК-ФМ (95,2). А так - ставлю всё, кроме россиянской эстрады и попсы. В целом, вкусы ещё не определились (да и рановатенько ещё!) но многое слушает с удовольствием. Но уже точно можно сказать, что НЕ нравится))

C'mon Вы люди
Поддержите свою любовь
Любовь любит любовь любви любви...

(c) Яндекс-переводы

NataShin
аватар: NataShin
Не в сети

Координаты

Москва
Россия
57° 19' 16.7916" N, 30° 58' 13.6524" E
С нами с: 27.08.2010
Сообщения:
Re: Нужна помощь в воспитании)

Думаю, что the Cure для начала - самое то. Светлая и спокойная музыка. Ну и плюс всё U2, конечно. В моем понимании, именно такая музыка и есть классика.

Ортодоксальный фанат Адама Клейтона и Тома Мейгана. и Серожаньки. Кратко о себе: пиань.

Clair-de-Lune
аватар: Clair-de-Lune
Не в сети

Координаты

Павлодар
Казахстан
С нами с: 13.10.2009
Сообщения:
Re: Нужна помощь в воспитании)

Мне кажется, музыка - это все-таки очень-очень личное, приучить любить вряд ли получится. Дать послушать то одно, то другое, а там уже смотреть, что больше понравится, и оттуда отталкиваться. Тем более, 12 лет - это уже не ребенок, это практически тинейджер). По-моему, в этом возрасте еще есть такое явление, как коллективные вердикты вроде: "Вот это вот круто, а все остальное - туфта!". Индивидуальные предпочтения чуть позже начнут вырисовываться.

В любом случае, если хотите приучить к классике, возьмите для начала сборники с достаточно популярными музыкальными произведениями, которые обычно всегда "на слуху". "Лето" и "Зиму" из "Времен года" Вивальди, виолончельные сюиты Баха (особенно Прелюдию к Сюите№1 соль мажор), практически все у Бетховена, вальсы Иоганна Штрауса-сына, вальсы из "Лебединого озера" и "Спящей красавицы" Чайковского, "Адажио" Альбинони, "Танец с саблями" Хачатуряна, весь "Пер Гюнт" Грига (к слову, детьми всегда воспринимается на ура), "Венгерский танец №5" Брамса.
Есть неплохие сборники, что-то вроде "Classic Lovely Tunes" - самое то.

И еще, в том что касается классики, да и вообще музыки в целом: в музыкалке нас всегда учили представлять, "визуализировать" мелодию. Буквально закрывать глаза и представлять себе, что "вот появляется девушка, на ней ярко-красное платье с широкой "испанской" юбкой, вот она делает шаг, второй, движение рукой, вот она кружится, юбка развевается, и мы слышим шорох ткани платья...". Игра воображения, одним словом). В этом вся прелесть - дети мыслят образами, и поэтому могут ярче воспринимать музыку.

Из популярной музыки: простые и красивые мелодии очень легко полюбить. ABBA, ранние Beatles, самые популярные песни Синатры и Элвиса, Queen, ELO, A-ha, Элтон, Стинг, советская классика, диско или наоборот - Led Zeppelin, Pink Floyd, Dire Straits, Боуи и т.д. Словом, дайте возможность выбора, а дальше уже ориентируйтесь по вкусам. Главное, чем раньше сможете убедить дитя, что до 2000-го была-таки "жизнь на Марсе", и что "старье" - это просто то, что придумали задолго до нас, тем легче будет приучить к хорошей музыке.

It's fascinating -
I know I'll never be alone...

tanina13
аватар: tanina13
Не в сети

Координаты

Гатчина
Россия
59° 33' 38.1348" N, 30° 8' 17.0628" E
С нами с: 16.10.2010
Сообщения:
Re: Нужна помощь в воспитании)

Спасибо за мнения. По поводу классики - дите само в курсе, ну и моя муз.школа не прошла даром. Речь идет именно о людях типа Пресли-Армстронга-Битлов, т.е. кого просто стыдно не знать

pashaman
аватар: pashaman
Не в сети

Координаты

Москва
Россия
С нами с: 07.12.2009
Сообщения:
Re: Нужна помощь в воспитании)

Queen я очень любил в его возрасте
Очень хорошо воспитывает муз вкус от классики (это где с Кабалье), до тяжелого рока (это типа песни Hitman)
Ещё порекомендовал бы послушать Хампердинка, но это для искушённых