Размышления. О Манделе, Нуйоме и прочих-подобных

Размышление № 1.Просто интересно поинтересоваться у форумчан, как они относятся к прославленным Манделе и Нуйоме, не ссылаясь на авторитет Боно? Ну так, для проверки самостоятельного мышления. У артистов-то собственная мотивация присутствует, в том числе и денежная.
Спрашиваю неслучайно. Посмотрите-ка внимательно, что это за политики идеологически? Тут даже и фрическая Википедия не врёт.
Барабанная дробь - освободители ЮАР и Намибии являются ... коммунистами, причём даже марксистами.
Замечательно. Что там вещали и вещают до сих пор рукопожатые либералы (читай - пропагандисты аморальных вариантов капитализма) во всём мире о марксистах и социалистах иного толка - Ленине, Сталине, Мао, Энвере Ходжа, Хо Ши Мине, Ким Ир Сене и Ким Чен Ире (сейчас Ким Чен Ыне), Каддафи и Хусейне, латиноамериканских руководителях Фиделе Кастро, Уго Чавесе, Эво Моралесе..? Даже Тито, в своё время противопоставлявшийся остальным вождям соцблока, уже не в почёте.
А Мандела и Нуйома - "свои".
Я в общем-то не оправдываю апартеида ни разу и понимаю, что сильная политика - это тебе не волшебной взмахивать, но результат налицо - за 20 лет в ЮАР и в Намибии не достигнуто такого результата, как в СССР после революции 1917 и в странах соцблока после цепи народных революций 1940-х. Не затянулся ли там в Африке тот самый НЭП?

Нуйома вообще мастер. Цитата.

Цитата:

Мы не можем примириться ни с одним белым правительством, неважно либеральным или экстремистским. Нас также не интересует эта мультирасовая чепуха. Мы намерены смести с лица земли все следы белой цивилизации. Нам не нужны ни реформы, ни бантустаны, ни улучшение условий коренного населения. Все что мы хотим - это полной независимости. Правление черных - или ничего!

Хм. Гремучая смесь коммунизма и национализма. Поддерживаемая всем миром. Но Пол Пота и его соратников за проведение аналогичной политики чихвостили на чём свет стоит и капиталисты, и брежневские ревизионисты, и сталинист Энвер Ходжа.

Размышление № 2.Действующая власть сейчас странными вещами занимается. Одной рукой реанимирует наследие СССР - восстановление памятников советским руководителям, и в их числе Сталин, Дзержинский; реабилитация Лаврентия Павловича Берия, а уже и академика Лысенко (дозрели! медицина, биология, агрокультура, еда и питьё - все импортное - вот и дошло, почему правда была на стороне Лысенко, а не Вавилова), и да, "нас вырастил Сталин на верность народу" на Курской и ползучее возвращение названия Сталинград, а с другой - реабилитация царя и белых и третья по счёту антисоветчина от тех, кого уже и интеллигенцией не назвать, так, говно нации, потомственные мажоры-дворянчики. От михалковых, бондарчуков и иже с ними германов.
Что скажу. Такое только в нашей стране и в восточноевропейских возможно, подвергнувшихся унизительной деисторизации.
Попробовали бы подобные мерзости распространять что в Китае, Вьетнаме или КНДР про Мао (да даже Чан Кайши), Хо Ши Мина и Ким Ир Сена, что на Западе и в Штатах про Черчилля, Рузвельта и остальных - не оскары бы коллекционировали, а штрафы да синяки на глазах.
Доколе???
Размышление № 3 - в качестве отдельной темы будет.