U2 обвинили в плагиате

U2Британский композитор Пол Роуз подал в суд на рок-группу U2, обвинив участников коллектива в плагиате одной из своих песен. Об этом сообщает New York Post.

По словам Роуза, U2 использовали множество элементов его трека Nae Slappin для своего хита The Fly c альбома Achtung Baby. «Обыкновенный сторонний наблюдатель обоснованно заметит, что песни в значительной степени похожи, и поймет, что нарушено авторское право», — говорится в иске музыканта.

Как утверждает Роуз, U2 услышали его композицию в 1989 году после того, как подписали контракт со звукозаписывающей компанией Island Records. Туда музыкант отправил демо-запись трека Nae Slappin.

В своем иске он требует возмещения материального ущерба в размере пяти миллионов долларов, возмещения расходов на услуги юристов и признания авторских прав Роуза на песню The Fly. Представители U2 и Island Records пока никак не прокомментировали ситуацию.

Рок-группа U2 сформирована в 1976 году в Дублине, Ирландия. Седьмой альбом группы, Achtung Baby, выпущенный в 1991 году, стал одной из самых успешных записей коллектива. Он разошелся по всему миру тиражом более 18 миллионов экземпляров и получил премию «Грэмми» в категории «Лучшее вокальное рок-исполнение дуэтом или группой».

lazycat
аватар: lazycat
Не в сети

Координаты

Москва
Россия
С нами с: 02.07.2006
Сообщения:
Re: U2 обвинили в плагиате

every artist is a cannibal, every poet is a thief (c) "the fly"

Неофит
аватар: Неофит
Не в сети

Координаты

Вилючинск (Камчатка)
Россия
52° 55' 19.7436" N, 158° 30' 38.6712" E
С нами с: 09.07.2016
Сообщения:
Re: U2 обвинили в плагиате

Роуз решил деньжат по лёгкой срубить...